Новости
внешней торговли России

ЕЭК развивает сотрудничество с Японией в сфере интеллектуальной собственности

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК будет сотрудничать с Японией по вопросам обеспечения правовой охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

15-16 сентября в Токио (Япония) в рамках семинара по защите прав интеллектуальной собственности заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Самат Алиев рассказал об унификации законодательства в сфере интеллектуальной собственности в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Представитель ЕЭК проинформировал Японскую Сторону о деятельности Комиссии в сфере охраны, защиты и использования объектов интеллектуальной собственности. В частности, он сообщил о подписании 8 сентября 2015 года в г. Гродно Договора о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Договор создает правовые основания для информационного взаимодействия и совместной деятельности по пресечению нарушений в сфере интеллектуальной собственности на территории Союза.

Активное обсуждение вызвала тема разработки ЕЭК проектов международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, а также вопросы обеспечения таможенной защиты прав интеллектуальной собственности на территории ЕАЭС. Участники семинара проявили высокий интерес к деятельности ЕЭК в сфере интеллектуальной собственности с учетом развития японских инвестиционных проектов в государствах ЕАЭС.

В ходе визита представители Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК приняли участие в ряде рабочих встреч с представителями государственных органов Японии, в частности Министерства экономики, торговли и промышленности, в компетенцию которого входят вопросы выработки мер по борьбе с контрафактом и пиратством.

Также проведены рабочие встречи с представителями общественных организаций, в том числе с сотрудниками Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), являющейся организатором визита делегации ЕЭК в Японию, и Ассоциации по распространению контента за рубежом (CODA).

Эксперты японских юридических компаний и представители правообладателей Японии выразили заинтересованность в развитии сотрудничества и обеспечении в отношении японской продукции эффективной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах ЕАЭС.

По итогам состоявшихся мероприятий достигнуты договоренности о продолжении взаимодействия ЕЭК с государственными органами, общественными организациями и бизнес-сообществом Японии в режиме консультаций, информационного обмена, а также взаимного участия в мероприятиях, направленных на обеспечение правовой охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Справка

Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) – государственная организация, в задачи которой входит развитие взаимной торговли и инвестиций между Японией и остальным миром. Основными приоритетами организации являются оказание содействия прямым иностранным инвестициям в экономику Японии и поддержка малых и средних предприятий Японии с целью максимального увеличения их глобального бизнес-потенциала.

Ассоциация по распространению контента за рубежом (CODA) способствует предотвращению распространения пиратского контента за рубежом и вырабатывает эффективные методы борьбы в отношении нарушения авторских прав.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России