Новости
внешней торговли России

ЕЭК повысила пошлины на очистные комбайны и проходческие машины для добычи угля

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия ЕЭК повысила ставки ввозных таможенных пошлин на очистные комбайны и проходческие машины с 0 до 7,5 и 2 процентов соответственно.

10 сентября на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы в сфере торговли, таможенного сотрудничества, конкуренции и антимонопольного регулирования.

В частности, Коллегия ЕЭК приняла решение повысить ставки ввозных таможенных пошлин на очистные комбайны и проходческие машины с 0% до 7,5% и 2% от таможенной стоимости, соответственно.

«Как правило, это индивидуально спроектированные машины, чьи технические параметры зависят от конкретного заказа; срок изготовления одной машины составляет 4-5 месяцев, – отметил Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Поднимая ставки пошлин на готовые изделия, мы стремимся создать дополнительные стимулы для расширения таких производств в странах Евразийского экономического союза».

Кроме того, Коллегия ЕЭК включила в состав Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам новых членов – представителей Армении и Кыргызстана. Основными задачами Комитета являются проведение консультаций представителей государств-членов Евразийского экономического союза и выработка предложений для ЕЭК в названной сфере.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России