Новости
внешней торговли России

ЕАЭС является очень перспективным партнером для ведущих мировых экономик

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Владимир Гошин: «У ЕАЭС огромный потенциал в качестве экономического партнера с ведущими мировыми экономиками, странами, объединениями».

Накануне Дня таможенника Беларуси 18 сентября Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин выступил с открытой лекцией «Перспективы развития евразийской интеграции и совершенствования таможенного законодательства ЕАЭС» перед студентами и преподавателями Института управленческих кадров Академии Управления при Президенте Республики Беларусь.

Министр ЕЭК рассказал будущим управленческим кадрам Республики Беларусь о том, как проходит становление Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с какими проблемами роста приходится сталкиваться молодому интеграционному объединению и как новое таможенное законодательство повлияет на бизнес-климат в странах евразийской «пятерки».

В своем докладе Владимир Гошин отразил этапы развития евразийской интеграции, отметив при этом, что само подписание Договора о создании Союза является стартом большой работы, которую еще предстоит проделать странам ЕАЭС на пути экономической интеграции.

«Большинство проектов Комиссии разрабатывается с учетом потенциального взаимодействия с третьими странами,– отметил Владимир Гошин. – Мы считаем, что у ЕАЭС огромный потенциал в качестве экономического партнера с ведущими мировыми экономиками, странами, объединениями. Но для того чтобы на взаимовыгодных условиях сотрудничать с третьими странами, необходимо сначала устранить проблемы в своем «доме». Для полноценного функционирования нашего Союза и основополагающих экономических свобод, заложенных в Договоре о его создании, необходимо еще провести существенную работу в ряде секторов экономики. ЕЭК совместно с государствами-членами ЕАЭС работает в этом направлении».

Министр также рассказал о ходе работы над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС, подчеркнув, что Евразийская экономическая комиссия прилагает все усилия, чтобы проект ТК ЕАЭС был подписан до конца 2015 года. По итогам внутригосударственного согласования проекта ТК ЕАЭС было получено порядка 1,5 тысяч замечаний и предложений только от Беларуси, Казахстана и России. «Сейчас к этой работе подключились новые участники интеграционного объединения – Армения и Кыргызстан, –рассказал Министр ЕЭК. – Полученные замечания носят как технический, так и концептуальный характер. Комиссия рассчитывает, чтоответственные за доработку нового таможенного законодательства ведомства стран евразийской «пятерки» приложат все усилия, чтобы свести к нулю имеющиеся разногласия, найти компромиссные решения и выдержать заявленные сроки».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России