Новости
внешней торговли России

Армения выигрывает от сотрудничества с Россией

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Сотрудничество службы безопасности пищевых продуктов Армении и Россельхознадзора открыло российский рынок для армянской животноводческой продукции.

Россия традиционно является основным торговым партнером Армении — в январе-марте 2015 года товарооборот между странами в денежном эквиваленте составил 190, 3 млн. долларов. Между странами поддерживаются стабильные, благоприятные экономические отношения, в основе которых лежит сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, полноправным членом которого Армения стала в 2015 году.

Особое место в экспортно-импортных отношениях отдано товарам сельскохозяйственной направленности, в том числе продуктам питания, за безопасность которых в Армении отвечает Государственная служба безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении. При этом, осуществление контрольно-надзорных функций в рамках единой службы положительным образом сказывается на эпизоотическом и фитосанитарном благополучии страны, а также является ключевым звеном в обеспечении безопасности производимой продукции. Результатом плодотворного взаимодействия Государственной службы безопасности пищевых продуктов Армении и Россельхознадзора стало открытие российского рынка для определенного спектра армянской животноводческой продукции. Так, с 2012 по 2015 год в Россию из Армении было поставлено свыше 16 тыс тонн рыбы и рыбной продукции. Кроме того, Армения экспортирует в Россию готовую мясную продукцию из свинины, говядины, баранины и мяса птицы с 11 перерабатывающих предприятий. В настоящее время право поставок также имеют 44 молокоперерабатывающих предприятий Армении.

Российско-армянские отношения в области сельского хозяйства направлены на выстраивание единой системы, позволяющей сделать механизмы ветеринарного контроля максимально эквивалентными для всех стран-членов ЕАЭС. В этом отношении целесообразным является создание единой информационной среды, позволяющей обеспечить прослеживаемость продукции, перемещаемой внутри ЕАЭС, и способствующей достижению наивысшей степени доверия между странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России