Новости
внешней торговли России

Выявлена контрабанда стратегически важной морепродукции

Источник: Федеральная таможенная служба России
Установлен факт недостоверного декларирования (занижения стоимости) 22 тонн мороженой горбуши, вывезенной по внешнеторговому контракту в Китай.

Сотрудники отдела по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили факт недостоверного декларирования 22 тонн мороженой горбуши, вывезенной по внешнеторговому контракту в Китай.

Документы, которые были представлены экспортером рыбы на таможенный пост «Хасанский» Хасанской таможни, вызвали у оперативников сомнение в достоверности. Поэтому ими был направлен запрос в Департамент по борьбе с контрабандой Чаньчуньской таможни Главного таможенного управления КНР. Ответ, полученный из Китая в рамках информационного взаимодействия, сомнения развеял.

Выяснилось, что владивостокская компания-экспортер при оформлении горбуши на вывоз в Китай умышленно занизила ее таможенную стоимость почти на 10 тысяч долларов. Стоимость партии вывезенной рыбы на дату таможенного оформления составила 1 миллион 815 тысяч рублей.

По данному факту в отношении директора компании-экспортера Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – «Контрабанда стратегически важных товаров».

За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России