Новости
внешней торговли России

Выставочные компании России налаживают сотрудничество с китайскими партнерами

Источник: Агентство Синьхуа
Хотя двусторонний товарооборот Китая и России сокращается, наблюдается прирост китайских участников в российских выставках.

Российский союз выставок и ярмарок провел на днях в Пекине презентацию "Выставочная и конгрессная деятельность как инструмент развития торгово-экономических отношений между РФ и КНР". Мероприятие проводилось в Торговом представительстве РФ в КНР и привлекло около 80 представителей свыше 35 организаций и компаний Китая.

В презентации приняли участие представители Всекитайского комитета содействия развитию международной торговли.

С приветственными речами к собравшимся обратился заместитель торгового представителя РФ в Китае Сергей Сорокин и региональный представитель Торгово-промышленной палаты /ТПП/ в Восточной Азии П.А. Кудрявцев. Руководители выставочных организаций рассказали о своих возможностях, планах и намерениях по сотрудничеству с китайскими деловыми кругами.

Проекты охватывают секторы строительства, туризма, сельскохозяйственных продуктов. Представитель ООО "Дальэкспоцентр" из Владивостока Ермилова презентовала проекты по освоению Дальнего Востока и рассказала о связанной с этим льготно-правовой политике. Она пригласила китайских партнеров на 23-ю специализированную выставку "Строительство" и выставку-ярмарку "Приморские продукты питания", которые пройдут во Владивостоке.

Представитель из Сочи отметил, что власти города планируют создать эффективную площадку для инвестиций, торговли и туризма, которая предоставит возможности сотрудничества для российского юга и китайского севера. В Сочи пройдет первый национальный форум Китая "Россия и Китай: Развитие и перспективы в ХХI веке".

После завершения презентационной части состоялись консультации с участием представителей китайского бизнеса и переговоры.

"В 2014 году китайские компании приняли участие во всех выставках московского выставочного центра "Экспоцентр", их доля в общем количестве составила около 10 проц, а среди иностранцев - 25 проц", - сказал Кудрявцев. Хотя двусторонний товарооборот КНР и РФ в первом полугодии 2015 года сократился, положительную динамику прироста китайских участников в российских выставках все-таки удалось сохранить, отметил он.

Развитие двустороннего сотрудничества во многом осуществляется за счет выставочных мероприятий и конгрессов. В сентябре 2015 года во Владивостоке пройдет первый Восточный экономический форум. Месяцем позже в Харбине состоится второе Китайско-российское Экспо. В рамках форума и Экспо запланированы презентации ряда проектов в области торговли и инвестиций.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России