Новости
внешней торговли России

В Суйфэньхэ в пробном порядке введено свободное хождение рубля

Источник: Агентство Синьхуа
В китайском пограничном городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян будет опробовано свободное хождение российского рубля.

По решению Народного банка Китая /НБК/ пограничный город Суйфэньхэ /пров Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ получил статус территории, на которой будет опробовано свободное хождение российского рубля.

"То, что в Суйфэньхэ разрешено хождение рубля, является результатом позитивного развития двусторонних расчетных операций в юанях и рублях", - заявила заместитель ответственного секретаря комитета по монетарной политике НБК Цзинь Мэй. По ее мнению, этот шаг "сыграет важную роль в стимулировании китайско-российского торгово-экономического сотрудничества и укреплении их финансового взаимодействия".

Суйфэньхэ - крупнейший в провинции Хэйлунцзян контрольно-пропускной пункт на границе с Россией. Через него перевозится 80 проц груза, экспортируемого из провинции в Россию. За 2014 г. внешнеторговый оборот города достиг 7,59 млрд долл США.

Китайские эксперты считают, что по мере активизации контактов между приграничными районами двух стран на российской территории тоже возможно введение свободного хождения юаня.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России