Новости
внешней торговли России

Санкционные продукты будут уничтожаться любым способом

Источник: Агентство Синьхуа
Согласно постановлению кабмина России, санкционные продукты будут уничтожаться любым способом и независимо от установления стороны сделки.

Уничтожать санкционные товары, незаконно ввозимые в Россию, можно будет любым способом и независимо от установления стороны сделки. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном сегодня на официальном сайте. Постановление утверждает Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в соответствующий перечень, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия и которые до 5 августа 2016 года запрещены к ввозу в РФ.

"Запрещенная к ввозу продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо, совершившее внешнеэкономическую операцию, предусматривающую ввоз на территорию России такой продукции. Уничтожение запрещенной к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды", - отмечается постановлении. Процесс уничтожения должен фиксироваться на видео в присутствии не менее двух незаинтересованных свидетелей. По итогам уничтожения обязательно составление соответствующего акта.

29 июля президент РФ В.Путин подписал указ об уничтожении продукции, попавшей под продуктовое эмбарго.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России