Новости
внешней торговли России

Резко сократился ввоз в Россию плодоовощной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
После введения специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности России резко сократился объем ввозимой в Россию плодоовощной продукции.

С момента вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» наблюдается резкое снижение объемов ввозимой в нашу страну растительной продукции. Так, если до 6 августа в ППУ «Красная горка» Смоленской области прохождение грузов достигало 170 автомашин в сутки, то сегодня количество автомашин составляет не более 70.

При этом абсолютное большинство из них остаются грузами белорусского происхождения. И лишь малая доля, не более 20 автомашин, принадлежит экспортерам из дальнего зарубежья. Таким образом, можно сделать вывод, что недобросовестные европейские поставщики приостановили продвижение своей продукции в нарушение ответных мер нашей страны на экономические санкции запада.

Очевидно, причиной этому стал факт уничтожения 6 августа т.г. 70 тонн запрещенных фруктов и овощей.

Необходимо также отметить, что ранее применявшаяся Россельхознадзором мера по возврату подобных грузов поставщикам не достигала желаемого эффекта. Достаточно сказать, что за истекший в условиях экономических санкций год, только в ППУ «Красная горка» европейским экспортерам возвращено около 500 транспортных средств.

Аналогичная ситуация также сложилась в ППУ «Красный камень» Брянской области. По тем же причинам грузопоток продукции растительного происхождения за последние сутки уменьшился в 5 раз.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России