Новости
внешней торговли России

Резко сократился ввоз в Россию карантинной и санкционной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
После принятия специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности России резко снизился ввоз в Россию подкарантинных и санкционных товаров.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774 «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию» Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской усилен контроль в пунктах пропуска и на российско-белорусском участке границе за ввозом санкционной группы товаров.

Проводимый анализ за последнюю неделю выявил, что нанаряду с общим снижением грузопотока подкарантинных грузов, как в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, так и на российско-белорусском участке границы, отмечается резкое снижение грузопотока санкционной группы товаров до 80%.

Суточная проходимость транспортных средств с плодоовощной продукцией на ФКП «Долосцы» и «Лобок» российско-белорусского участка границы снизилась с 70-80 до 8-10 единиц.

Управление Россельхознадзора считает, что резкое сокращение ввозимых объемов санкционной продукции связано с новыми специальными мерами, предусмотренными в Указе Президента.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России