Новости
внешней торговли России

Оценено состояние сектора производства пластмассовых и резиновых изделий в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Департамент промышленной политики ЕЭК проанализировал сектор производства пластмассовых и резиновых изделий в странах ЕАЭС.

Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии провел анализ состояния и развития сектора производства пластмассовых и резиновых изделий, проблем и барьеров сектора в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев отметил, что по результатам анализа первым шагом к развитию внутреннего рынка Союза должны стать разработка и принятие Дорожной карты (Плана) сотрудничества в сфере расширения внутреннего рынка полимерной продукции в рамках Союза на среднесрочный период до 2020 года. Кроме того, необходимо выделение из нефтехимического комплекса в отдельную индустрию производства изделий из полимеров. «Такой подход позволит сконцентрировать внимание на внутренних проблемах и выработать решения отраслевых проблем»,– подчеркнул директор Департамента.

По результатам анализа было также выявлено, что основными статьями затрат в себестоимости продукции из полимеров являются сырье и электроэнергия. В этой связи, по словам Владимира Мальцева, предполагается рассмотрение возможности в рамках кооперационных проектов субсидировать стоимость энергоресурсов для производителей полимерной продукции.

Кроме того, анализ показал, что разработка и внедрение инновационной инфраструктуры (евразийские технологические платформы, промышленные кластеры, технопарки и т.д.) позволят осуществлять трансфер технологий, проводить совместные НИОКР и внедрять инновационную, конкурентоспособную продукцию с улучшенными потребительскими свойствами и характеристиками.

При этом, по мнению Владимира Мальцева, для развития инновационной инфраструктуры необходимо не только разрабатывать нормативные документы и механизмы финансирования, но и организовывать площадки для обмена опытом и информацией, проводить международные конгрессы, форумы. «Создание таких площадок для обсуждения вопросов развития промышленной кооперации и создание межгосударственных отраслевых объединений должно стать приоритетным направлением»,– отметил директор Департамента. – Предоставление на льготных условиях площадей под лаборатории и офисы станет хорошим стимулом и сократит операционные издержки на начальном этапе развития компаний по производству полимерной продукции».

Результаты проведенной работы продемонстрировали также, что для увеличения количества производителей полимерной продукции необходимо создать условия для повышения доступности промышленного оборудования для производителей (термопластавтоматы, экструдеры и т.д.).

Отдельным направлением поддержки внутреннего рынка полимерной продукции в рамках Договора о ЕАЭС должно стать таможенно-тарифное регулирование. На первоначальном этапе необходимо сохранить высокие пошлины на продукцию высоких переделов, что позволит поддержать конкурентные преимущества производителей продукции из полимеров даже при условии потребления отечественного сырья.

«В целом такой комплексный подход позволит уже к 2020 году увеличить спрос на внутреннем рынке и полностью закрыть прогнозируемый профицит производства полимеров и полимерной продукции», – заключил Владимир Мальцев.

Справка:

Решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав Правительств от 31 мая 2013 года № 40 «Об основных направлениях координации промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» производство пластмассовых и резиновых изделий отнесено к секторам экономики, приоритетных для промышленного сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России