Новости
внешней торговли России

Отменен таможенный контроль на кыргызско-казахстанской границе

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В связи с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу отменен таможенный контроль на кыргызско-казахстанской границе.

12 августа 2015 года в связи с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) отменен таможенный контроль на кыргызско-казахстанской границе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в режиме телемоста дали команду на открытие таможенных границ двух государств. В торжественной церемонии снятия постов таможенного контроля на кыргызско-казахстанской границе (пункт пропуска «Ак-Жол») приняли участие Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Со стороны Евразийской экономической комиссии в мероприятии участвовала врио Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

Представитель Комиссии подчеркнула, что первые несколько дней после открытия границ между Кыргызстаном и странами ЕАЭС имеют важное значение: «Нам очень важно пройти этот период без каких-либо сбоев, важно мониторить возникающие проблемы временного характера, чтобы их быстро и оперативно решать». Татьяна Валовая отметила, что, «как показывает опыт, шероховатости на первом этапе неизбежны».

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК также сообщила, что с сегодняшнего дня внешние границы Кыргызстана становятся границами ЕАЭС, и поэтому «они должны быть обустроены надлежащим образом».

«В Кыргызстане большие ожидания от присоединения к ЕАЭС. Большие ожидания и у государств Союза», – заявила Татьяна Валовая. По ее словам, со вступлением Кыргызской Республики в Союз повышается инвестиционная привлекательность страны, компании ЕАЭС и третьих стран получают дополнительный стимул для инвестирования в Кыргызстан.

Кроме того, по словам представителя Комиссии, ожидается увеличение взаимной торговли. «На рынке ЕАЭС многие традиционные кыргызские товары, в частности, продукция сельского хозяйства, пользуются большой популярностью», – уточнила она.

Министр ЕЭК напомнила, что присоединение республики к Союзу стало возможным после успешной реализации всех пунктов «дорожных карт» по вступлению страны в экономическое объединение. «Все вопросы и проблемы успешно решены. Сейчас мы присутствуем при историческом моменте. Кыргызстан стал пятым государством – членом ЕАЭС», – сказала Татьяна Валовая.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России