Новости
внешней торговли России

Доработан проект Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Представители ЕЭК совместно с экспертами стран ЕАЭС доработали проект Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

С 27 по 31 июля в Москве представители Евразийской экономической комиссии обсудили с экспертами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В обсуждении приняли участие эксперты от Министерства экономики и Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства национальной экономики и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Республики Армения и Кыргызской Республики.

Ранее в мае и июле текущего года Евразийская экономическая комиссия провела серию мероприятий по публичному обсуждению проекта Основных направлений, разработанного Департаментом промышленной политики Комиссии с привлечением экспертов Сторон из всех стран ЕАЭС. Основные направления являются первым документом на евразийском интеграционном пространстве, который отражает целостный подход к промышленной политике в Союзе. Документ рассчитан на среднесрочную перспективу и призван способствовать реализации ключевых интересов Союза в промышленной сфере. Основные направления нацелены на решение актуальных вопросов современного этапа промышленного сотрудничества в ЕАЭС. В документе содержатся меры по развитию импортозамещения, стимулированию экспортоориентированных производств, развитию инноватики, наукоемких технологий и технического потенциала.

Мероприятия по публичному обсуждению проекта Основных направлений были проведены в Республике Беларусь (г. Минск, 13 мая текущего года, в рамках «Белорусского промышленного форума – 2015»), в Республике Казахстан (г. Астана, 27 мая 2015 года), а также в Российской Федерации (г. Екатеринбург, 8 июля 2015 года, на специальной секции Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»).

По итогам состоявшихся мероприятий проект Основных направлений был в целом поддержан и одобрен представителями органов государственной власти и бизнес-сообществ государств-членов ЕАЭС. Высказанные в ходе обсуждения конструктивные замечания и предложения учтены Комиссией.

В целях проведения экспертной оценки проект Основных направлений направлялся в Организацию объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), которая, рассмотрев его с привлечением международных экспертов, также дала ему позитивную оценку и в целом поддержала заложенные в нем подходы.

Проект документа в настоящее время находится в высокой степени готовности.

Текущая версия документа включает:

− оценку текущей ситуации промышленного развития стран ЕАЭС;

− приоритеты промышленного развития стран ЕАЭС;

− потенциал, цели и задачи промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС;

− более 15 инструментов (механизмов) промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В рамках Основных направлений будет определен Перечень приоритетных видов экономической деятельности и Перечень чувствительных товаров для промышленного сотрудничества в рамках Союза, а также Порядок проведения консультаций в отношении чувствительных товаров и взаимного информирования о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров.

Следующая сессия по обсуждению Основных направлений состоится с 12 по 15 августа в Астане, на которой будет окончательно проработана редакция проекта документа.

Новая редакция проекта документа размещена на Правовом портале ЕАЭС 3 августа текущего года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России