Новости
внешней торговли России

Транзит российского газа через Словакию продолжается

Источник: Агентство Синьхуа
Министр экономики Словакии Вазил Гудак сообщил, что транзит российского газа через Словакию продолжается, но поставки газа из России в Украину прекращены.

Транзит российского газа через Словакию продолжается в то время, как поставки газа из России в Украину прекращены, сообщил сегодня после заседания правительства министр экономики Словакии Вазил Гудак.

В. Гудак сделал это заявление в связи с решением компании "Газпром" прекратить поставки газа из России в Украину.

"Газовые поставки для европейских потребителей, для Eustream и поэтому для Словакии продолжаются", - подчеркнул В. Гудак, добавив, что транзитные поставки газа в Словакию даже не уменьшились, несмотря на ситуацию в зимний период.

Украина сегодня прервала импорт природного газа из России, поскольку проходившие при посредничестве ЕС в Вене переговоры провалились из-за невозможности прийти к соглашению по цене, о чем сообщила украинская компания "Нафтогаз".

Прекращение импорта не повлияет на поставки российского газа в Европу через Украину, сообщается в заявлении пресс-службы "Нафтогаза".

"Нафтогаз" рассчитывает, что Киев и Москва вскоре придут к новому соглашению по цене на газ, которое охватит российские поставки в Украину до апреля 2016 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России