Новости
внешней торговли России

Россия, Китай и Монголия создают экономический коридор

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия - Китай - Монголия подписали меморандум о разработке программы создания экономического коридора.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам трехсторонней встречи Президентов России, Монголии и Председателя КНР  подписал с российской стороны меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой и Монголией о разработке программы создания экономического коридора Россия -Китай - Монголия.

С китайской стороны документ подписал председатель Госкомитета КНР по развитию и реформе Сюй Шаоши, с монгольской - министр иностранных дел Лундэнгийн Пурэвсурэн.

В соответствии с документом, создается  Экономический коридор между нашими странами путем сопряжения строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, а также инициативы "Степной путь" для облегчения транзитных перевозок между Сторонами, увеличения торгового оборота, обеспечения конкурентоспособности продукции, поощрения финансового и инвестиционного сотрудничества, обеспечения условий для развития и расширения процесса региональной экономической интеграции, реального экономического роста и совместного развития.

Так же стороны разработают Программу создания Экономического коридора между тремя странами. В Программу  планируется включить следующие направления трехстороннего сотрудничества:

Программа будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России