Новости
внешней торговли России

Россия и Словения намерены расширить экономическое сотрудничество

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Словения подписали Меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества на рынках третьих стран.

Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев в ходе визита Председателя Правительства РФ в Республику Словения подписал Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словении в области экономического сотрудничества на рынках третьих стран. Со словенской стороны документ подписал Заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел Республики Словении – Председатель Словенской части Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Карл Эрьявец.

В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны намерены расширить взаимодействие между экономическими структурами, деловыми ассоциациями и агентствами, участвующими во внешнеэкономической деятельности, для разработки возможных планов совместных действий на рынках третьих стран и подходов к их реализации на основе взаимного интереса и опыта обеих стран. Кроме того, стороны определят потенциальные возможности для расширения сотрудничества и разработки совместных проектов, представляющих взаимный интерес, в третьих странах. Также будут  определены отрасли, представляющие взаимный интерес для совместной деятельности (строительство и проектирование, туризм, оборонная промышленность, автомобильная промышленность, металлообрабатывающая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность, энергетика).

В рамках подписанного документа, сотрудничество сторон будет осуществляться в следующих формах: обмен информацией по различным аспектам экономической деятельности; оказание содействия в установлении партнерских отношений между организациями государств Сторон; содействие реализации совместных проектов с участием российских и словенских компаний.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России