Новости
внешней торговли России

Россия и Бразилия расширят торгово-экономическое сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
Россия и Бразилия расширят инвестиционное сотрудничество и увеличат двусторонний товарооборот, развивая сотрудничество в высокотехнологичных областях.

Президент России Владимир Путин и президент Бразилии Дилма Роуссефф в среду заявили, что обе страны расширят инвестиционное сотрудничество и увеличат двусторонний товарооборот.

Как сообщается на сайте президента РФ, В. Путин в тот же день вечером в Уфе встретился с президентом Бразилии Д. Роуссефф, прибывшей сюда для участия в 7-й встрече руководителей БРИКС. Главы государств обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе возможности расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

В. Путин отметил, что России и Бразилии нужно больше сделать в направлении инвестиционного сотрудничества, поработать в направлении возможного использования национальных валют в двусторонних торгово-экономических связях и продолжить работу в высокотехнологичных областях, таких как авиация и космонавтика.

"Сейчас мы договоримся о создании комплекса по поиску космического мусора - чрезвычайно важная тема не только для России и Бразилии, но и практически для всех участников международного общения, для тех, кто занимается космической деятельностью", - сказал В. Путин.

Д. Роуссефф в свою очередь отметила, что Бразилия и Россия должны сделать все возможное, чтобы увеличить товарооборот, уровень которого пока недостаточен, исходя из потенциалов. "Нам необходимо достичь цели в 10 млрд долларов в нашем товарообороте", - сказала она.

7-й саммит БРИКС на тему "Партнерство БРИКС: мощный фактор глобального развития" проходит 8-9 июля в Уфе.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России