Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор и Минсельхоз Вьетнама провели переговоры

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов провёл переговоры с Министерством сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама.

22 июля в Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Руководителя Россельхознадзора Николая Власова с начальником Государственного управления по надзору и контролю за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции (НАФИКАД) Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Ньи Тиепом.

Стороны обсудили основные итоги инспекции 15 вьетнамских предприятий на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Евразийского экономического союза и Российской Федерации, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 20 по 31 октября 2014 года. В частности, российская сторона сообщила, что комментарии и материалы, представленные вьетнамской стороной к предварительному отчету о результатах инспекции, не могут свидетельствовать об устранении выявленных нарушений в полном объеме. В связи с этим, Россельхознадзор счел возможным разрешить поставки на российский рынок 4 из 15 проинспектированных вьетнамских предприятий. Во время встречи Россельхознадзор передал вьетнамским коллегам окончательный отчет о проведенной инспекции, а также детальный анализ предоставленной компетентными ведомствами Вьетнама информации.

Вьетнамская сторона выразила заинтересованность в продолжении работы по продвижению вьетнамской продукции на российский рынок, в расширении номенклатуры и объемов ее поставок. В частности, Россельхознадзору переданы материалы по двум крупным свиноводческим предприятиям, желающим экспортировать продукцию в Россию. Кроме того, вьетнамская сторона предложила рассмотреть возможность организации поставок птицеводческой продукции в Россию.

В рамках переговоров Нгуен Ньи Тиеп также отметил, что вьетнамская сторона заинтересована в выстраивании более тесного и эффективного механизма взаимодействия сторон, способствующего развитию торговли сельскохозяйственной продукции между странами.

Также стороны обсудили вопрос экспорта российской продукции во Вьетнам. По результатам проведенной в апреле 2015 года инспекции 9 российских мясоперерабатывающих предприятий специалистами Государственного департамента ветеринарии Вьетнама, 4 российских производителя по производству продукции птицеводства и мяса крупного рогатого скота получили право экспорта продукции на вьетнамский рынок со стороны Государственного департамента ветеринарии Вьетнама. При проверке еще 4 птицеводческих предприятий были обнаружены нарушения, устранение которых в настоящее время контролируют специалисты соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора. В отношении проверенного свиноводческого предприятия стороны согласились в целесообразности изучения более подробной информации, которую представит Россельхознадзор, касающейся проводимой в России регионализации по АЧС, а также возможности поставок термически обработанной свиноводческой продукции во Вьетнам.

В завершении переговоров стороны отметили необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия в области обеспечения безопасности поднадзорной продукции при ее взаимных поставках между Россией и Вьетнамом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России