Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор и Бюро продовольственной безопасности Китая провели переговоры

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор и Бюро продовольственной безопасности Китая договорились о китайских инспекциях ряда российских предприятий.

24 июля текущего года в формате телефонной конференции состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов сотрудничества России и Китая в рамках Протокола IV встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции в г. Чунцин (КНР) от 31 мая 2015 г.

Китайская сторона подтвердила свою готовность к проведению инспекции ряда российских предприятий, заинтересованных в получении доступа своей животноводческой продукции на рынок Китая. В ближайшее время Бюро продовольственной безопасности Китая (AQSIQ) вышлет в Россельхознадзор ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к зарубежным предприятиям, экспортирующим свою продукцию в Китай. В свою очередь Россельхознадзор направит в адрес китайской компетентной в области ветеринарии службы официальное приглашение, а также подробную программу предстоящего визита с актуализированным списком российских предприятий.

Россельхознадзора также сообщил китайской стороне, что образцы разработанных двусторонних ветеринарных сертификатов на поставки живых морских ресурсов из России в Китай с подлинными печатями и подписями российских ветеринарных инспекторов направлены в Китай по каналам российского Торгового представительства, выразив надежду, что это поспособствует скорейшему возобновлению российского экспорта деликатесной морской продукции.

Что касается экспорта китайской продукции в Россию, отвечая на вопросы представителя AQSIQ о регистрации новых рыбоперерабатывающих предприятий Китая, заинтересованных в поставках продукции в Россию, Россельхознадзор сообщил, что списки предприятий направлены на согласование в компетентные службы государств-членов Евразийского экономического союза. Процедура будет завершена в оговоренные российско-китайским Протоколом сроки.

В заключение стороны выразили удовлетворение нынешним уровнем отношений и подтвердили намерение развивать плодотворное сотрудничество в сфере ветеринарии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России