Новости
внешней торговли России

Отмечен стремительный рост торговли между Синьцзяном и Россией

Источник: Агентство Синьхуа
В первом полугодии 2015 года отмечен стремительный рост торговли между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и Россией.

На фоне снижения общего объема внешней торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР/ в первом полугодии 2015 года отмечен стремительный рост торговли между районом и Россией.

Как показывают данные, опубликованные таможней города Урумчи, в январе-июне этого года общий внешнеторговый оборот СУАР составил 43 млрд 192 млн юаней /1 долл США - 6,12 юаня/, снизившись на 28,9 проц. по сравнению с тем же периодом 2014 года. В частности, экспорт Синьцзяна составил 36 млрд 956 млн юаней /снижение на 31,1 проц./, импорт - 6 млрд 236 млн юней /снижение на 12,1 проц./.

Одновременно, объем двусторонней торговли между Синьцзяном и Россией достиг 2 млрд юаней при увеличении на 40,5 проц. Объем экспорта Синьцзяна в Пакистан, Иран и Афганистан вырос, соответственно, на 25, 74,4 и 43,8 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, что с июля 2014 года наблюдается тенденция значительного роста внешней торговли в особых зонах таможенного контроля Синьцзяна. В комплексной беспошлинной зоне Алашанькоу, открывшейся год назад, зарегистрирован быстрый рост объема импорта, что обеспечило значительное увеличение объема внешней торговли в синьцзянских особых зонах таможенного контроля.

По сообщению, с июня прошлого года в комплексной беспошлинной зоне Алашанькоу был выполнен первый этап проекта инвестиций в инфраструктурное строительство, капиталовложения составили 630 млн юаней, благодаря чему в зоне предварительно создано шесть платформ для торговли и хранения импортной нефтегазовой продукции, сельхозпродуктов, рудного сырья и металлических изделий, древесины, предметов широкого потребления и автомобилей. 38 предприятий открыли в данной зоне свои представительства. По состоянию на июнь этого года, товарооборот здесь достиг 1,94 млрд долларов США, грузооборот - 470,6 тыс тонн.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России