Новости
внешней торговли России

Открылся прямой морской рейс из Вэньчжоу на Дальний Восток

Источник: Агентство Синьхуа
Открылся прямой грузовой морской рейс из китайского порта Вэньчжоу на Дальний Восток, благодаря чему предприятия двух стран уменьшат расходы на логистику.

Ранним утром в среду в порт Вэньчжоу /провинция Чжэцзян, Восточный Китай/ прибыло судно с грузом из России. Это обозначает официальное открытие прямого грузового морского рейса, связывающего Вэньчжоу с Дальневосточным регионом России. Позже в тот же день судно, груженное товарами китайского производства, отправилось обратно в Россию.

Как сообщает газета "Вэньчжоу Жибао", новый рейс заполнит пробел в морском сообщении между южной частью провинции Чжэцзян и Дальним Востоком России.

По сообщению генерального директора корпорации "Хуалинь" - генерального представительства Сахалинского морского пароходства /SASCO/ в Китае Чэнь Сухуа, из России в основном были ввезены лес, химические и строительные сырьевые материалы, а из порта Вэньчжоу в Россию отправляются установки водяного отопления, низковольтная аппаратура, обувь и др. Судно будет курсировать по маршруту порт Вэньчжоу - порт Шанхай - порт Владивосток - порт Восточный - порт Вэньчжоу раз в 10 дней в период пробного пуска, а после официальной сдачи в эксплуатацию - раз в неделю.

Время в пути из порта Вэньчжоу во Владивосток и Восточный составляет соответственно 5 и 7-8 дней, что на 3-4 дня меньше в сравнении с отправкой из других соседних портов Китая. Китайские товары дальше будут перевезены по железным дорогам в Новосибирск, Екатеринбург и другие города России.

Согласно предварительным подсчетам заинтересованных сотрудников порта Вэньчжоу, благодаря открытию нового рейса китайские предприятия ежегодно могут сэкономить на логистике около 20 млн юаней /1 долл США - 6,12 юаня/.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России