Новости
внешней торговли России

Китай и Россия развивают инвестиционное сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что Китай и Россия последовательно и системно развивают инвестиционное сотрудничество.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций /РФПИ/ Кирилл Дмитриев в эксклюзивном интервью Синьхуа отметил регулярность, системность и последовательность развития отношений между КНР и Россией в инвестиционной сфере.

"Особо хотелось бы отметить регулярность, системность и последовательность в развитии отношений между КНР и Россией, фокус на практический результат, в том числе в инвестиционной сфере. Например, в мае визит председателя КНР в Москву определялся не только политической и исторической повесткой - было подписано более 40 деловых соглашений, включая четыре наших проекта", - рассказал К.Дмитриев.

По словам главы РФПИ, почти вдвое увеличилось количество и объем рассматриваемых Межправительственной комиссией по инвестиционному сотрудничеству под председательством первых вице-премьеров проектов.

"Мы договорились с китайскими партнерами о совместных инвестициях в гидроэнергетику в российской республике Карелия. То есть мы видим, что сформировался не только интерес к сотрудничеству, но и конкретные механизмы, через которые оно может реализовываться. РФПИ и Российско-китайский инвестиционный фонд / РКИФ/ играют здесь одну из ключевых ролей", - сказал К.Дмитриев.

Российско-китайский инвестиционный фонд был основан Российским Фондом прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорацией в 2012 году для развития экономических, торговых и инвестиционных отношений.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России