Новости
внешней торговли России

ЕЭК и МВФ провели консультации по вопросу присоединения Киргизии к ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Состоялись рабочие консультации Евразийской экономической комиссии с Международным валютным фондом по вопросу присоединения Киргизии к ЕАЭС.

7 июля по инициативе Международного валютного фонда (МВФ) состоялись рабочие консультации делегации МВФ с представителями Евразийской экономической комиссии.

Встреча проведена в рамках осуществляемого двустороннего сотрудничества ЕЭК и МВФ и была посвящена вопросам присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Со стороны Международного валютного фонда в переговорах приняли участие глава миссии МВФ в Кыргызской Республике, глава Постоянного представительства Фонда в Российской Федерации, а также ряд экономистов из штаб-квартиры организации.

Руководство и эксперты Департамента макроэкономической политики, Департамента развития интеграции, Департамента развития предпринимательской деятельности и Департамента финансовой политики ЕЭК ответили на вопросы представителей МВФ относительно условий вхождения Кыргызской Республики в состав государств-членов ЕАЭС.

В ходе состоявшихся переговоров затронуты аспекты переходных условий присоединения Кыргызстана к ЕАЭС, вопросы развития приграничной инфраструктуры, а также развития общего рынка труда и основных условий пребывания трудовых мигрантов из числа граждан Кыргызстана на территории государств-членов Союза. Представители департаментов ЕЭК также рассказали сотрудникам МВФ о механизмах работы консультативных органов и существующей системе принятия решений в Комиссии.

Кроме этого, Стороны обсудили уровень тарифной защиты Кыргызской Республики, механизм сбора и распределения ввозных таможенных пошлин, а также программу оценки финансового сектора, применяемой МВФ для Кыргызстана.

По итогам встречи представители ЕЭК и МВФ договорились продолжить взаимодействие, развивать обмен информацией и осуществлять обсуждение вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России