Новости
внешней торговли России

Дальний Восток стал более привлекательным для китайских предпринимателей

Источник: Агентство Синьхуа
Улучшившиеся условия для ведения бизнеса на Дальнем Востоке предоставляют новые коммерческие возможности китайским предпринимателям.

В настоящее время Россия прилагает большие усилия к освоению Дальнего Востока. По мнению китайских экспертов, это предоставляет коммерческие возможности китайским предпринимателям.

10 июля 2015 года на состоявшихся в Уфе саммитах БРИКС и ШОС /Шанхайская организация сотрудничества/ российский президент В. В. Путин заявил, что правительство России приняло целый ряд решений, связанных с созданием наиболее благоприятных условий для осуществления бизнеса в Сибири и на Дальнем Востоке. Меры включают в себя создание территорий опережающего развития с определенным льготированием участников экономической деятельности, снижение налоговой нагрузки на предприятия, которые начинают свою деятельность с нуля, и создание свободных портов.

Президент отметил, что китайские компании могли бы принять участие и внести существенный вклад в решение тех задач, которые россияне перед собой в этом регионе ставят. Политик также выразил намерение найти точки соприкосновения между Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/ и китайским проектом по строительству "Экономического пояса Шелкового пути".

Судя по выступлению Путина, китайские эксперты считают, что в осуществлении проекта по освоению Дальнего Востока достигнут существенный сдвиг.

На пресс-конференции в рамках саммитов БРИКС и ШОС российский президент также предложил сотрудничество между ЕАЭС и "Экономическим поясом Шелкового пути". "Проект "Экономический пояс Шелкового пути" и наши проекты по развитию Транссиба и БАМа, некоторые наши планы в рамках Евразийского экономического союза - все говорят об одном и том же: нам нужно сопрягать наши усилия", - сказал он.

Как показывает информация на веб-сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, с 24 июля началось публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам России. В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. Иностранным гражданам земля предоставляться не будет.

По мнению китайских экспертов, существует вероятность роста притока китайских мигрантов на Дальний Восток России после принятия этого закона. Регион станет важным источником экспорта экологически чистых пищевых продуктов в Китай. Эксперты считают, что аренда земель на Дальнем Востоке поможет в решении вопросов, связанных с дефицитом численности населения и недостатком капитала на этой обширной территории.

В освоении Дальнего Востока имеются большой потенциал и широкие перспективы. В этом деле Россия нуждается в серьезных инвестициях и рабочей силе. В последние годы правительство РФ поощряет граждан к участию в освоении Дальнего Востока и переселении на восток России.

Оглядываясь на историю, надо отметить, что в Царской России принимали многие меры по освоению Дальнего Востока. При императоре Александре II (1818-1881 гг.) было отменено крепостное право. Освобожденные крестьяне получали бесплатную землю на Дальнем Востоке, если они туда переселятся. Новый период заселения Дальнего Востока начался в первые годы 20-го века при императоре Николае II (1868-1918 гг.). В Столыпинской аграрной реформе большое внимание уделялось освоению Дальнего Востока.

Советские власти также приложили большие усилия для поднятия этого региона. В период социалистической индустриализации СССР, осуществлявшейся в 30 годы прошлого века, масса людей переселялась на Дальний Восток. В 70-е годы силы были брошены на строительство Байкало-Амурской магистрали /БАМ/, что также способствовало развитию этого региона.

Россия рассматривает проект освоения Дальнего Востока как важное направление развития. Тем временем, как отметил Путин на полях саммитов БРИКС и ШОС, Россия готова пригласить китайских партнеров на эту перспективную работу. Две стороны имеют возможность совместно осваивать Дальний Восток на основе сотрудничества между компаниями и корпорациями двух стран, а также использования новых технологий. Участие Китая в освоении Дальнего Востока не только приведет к формированию новой архитектоники Северо-Восточной Азии, но и окажет глубокое влияние на стратегические направления стран Азиатско-Тихоокеанского региона и даже всего мира.

Стоит отметить, что активно продвигаемое Россией сотрудничество в рамках проекта освоения Дальнего Востока дает "зеленый свет" не только китайским компаниям, но и партнерам из других стран. Китайским инвесторам предстоит столкнуться с конкуренцией. Как подчеркнул на саммитах Путин, Россия приложит все усилия к развитию сотрудничества с США, странами Европы и Азии. Однако в первую очередь Россия будет активно развивать отношения с теми странами, которые сами желают сотрудничать с Россией.

По мнению экспертов, в освоении Дальнего Востока Китай играет важную роль. Правительство России возлагает большие надежды на взаимовыгодное сотрудничество с КНР. Однако делать из Китая "спасательный круг" для отечественной экономики Россия не собирается, считают китайские эксперты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России