Новости
внешней торговли России

Армения выиграет от вовлечения в промышленную и с/х кооперацию в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Вовлечение предприятий Армении в промышленную и сельскохозяйственную кооперацию позволит стране ощутить экономический эффект от присоединения к ЕАЭС.

20 июля в Ереване в рамках рабочего визита в Республику Армения состоялась встреча Министра по вопросам промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского с Премьер-министром Республики Армении Овиком Абраамяном. Участники встречи обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области промышленности и сельского хозяйства, а также подходы к развитию промышленной и агропромышленной политики в рамках ЕАЭС.

Также Министр ЕЭК встретился с первым заместителем Министра международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Суреном Караяном. В ходе встречи рассматривались вопросы промышленного и агропроомышленного сотрудничества в рамках Союза, обсуждались различные аспекты углубления кооперации Армении со странами ЕАЭС, координации национальных промышленных политик и перспективы выхода на согласованную промышленную политику в рамках Союза с учетом разрабатываемых в настоящее время основных направлений промышленного сотрудничества.

Сергей Сидорский отметил, что «активное вовлечение предприятий Армении в промышленную и сельскохозяйственную кооперацию и импортозамещение, а также максимально возможное на данном этапе устранение существующих барьеров и ограничений для армянских производителей позволит стране ощутить экономический эффект от присоединения к Евразийскому экономическому союзу».

Кроме того, Сергей Сидорский посетил ряд промышленных предприятий Еревана. Он ознакомился с их работой в условиях ЕАЭС, а также с проблемными вопросами, возникающими у предприятий Армении при торговом взаимодействии с организациями других государств-членов Союза. По словам Министра ЕЭК, «промышленному и агропромышленному блокам Комиссии необходимо постоянно отслеживать такие негативные моменты с целью анализа причин их возникновения и оперативного разрешения для создания нормальных условий сотрудничества и дальнейшего эффективного развития евразийской интеграции».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России