Новости
внешней торговли России

ЮНИДО одобрила получение ЕЭК статуса «наблюдателя» в ЮНИДО

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Совет по промышленному развитию ЮНИДО одобрил получение Евразийской экономической комиссией статуса «наблюдателя» в ЮНИДО.

25 июня 2015 года в г. Вена (Австрия) по итогам работы 43-й сессии Совета по промышленному развитию Организации Объединенных Наций по промышленному сотрудничеству (ЮНИДО) принято решение о предоставлении Евразийской экономической комиссии статуса «наблюдателя» в ЮНИДО.

Статус «наблюдателя» позволит ЕЭК участвовать в работе управляющих органов ЮНИДО (Генеральная конференция, Совет по промышленному развитию) и будет способствовать реализации взаимовыгодного сотрудничества ЕЭК и ЮНИДО по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Применение в рамках Евразийского экономического союза лучших мировых практик и опыта, которыми обладает ЮНИДО, будет способствовать эффективной реализации целей промышленной политики, проводимой государствами-членами Союза. «Для нас это важно, поскольку мы готовим перечень перспективных промышленных проектов в рамках ЕАЭС и хотели бы реализовать их максимально эффективно, в том числе и при содействии ЮНИДО»,– подчеркнул Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Участие Комиссии в работе ЮНИДО в статусе «наблюдателя» также позволит изучить и рационально использовать в рамках Евразийского экономического союза имеющиеся в ЮНИДО потенциал и опыт создания эффективных проектов и программ развития в сфере промышленности. По мнению Сергея Сидорского, это, в свою очередь, благоприятно скажется на развитии промышленного сотрудничества не только внутри Союза, но и за его пределами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России