Новости
внешней торговли России

В Санкт-Петербурге закрылся 19-й Петербургский международный экономический форум

Источник: Агентство Синьхуа
На 19-м Петербургском международном экономическом форуме было подписано 205 соглашений и других документов на сумму более 293,4 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге в суббту заткрылся 19-й Петербургский международный экономический форум/ПМЭФ-2015/. На форуме было подписано 205 соглашений на сумму более 293,4 млрд рублей. Об этом сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции ПМЭФ.

"На ПМЭФ было подписано 205 соглашений, меморандумов, контрактов, рамочных протоколов о сотрудничестве, заявлений о намерениях, общая сумма, которая не является коммерческой тайной, составляет 293,4 млрд рублей", - сказал Кобяков.

Он добавил, что в форуме приняли участие 10 тысяч человек, 120 стран направили на форум своих представителей. "В форуме приняли участие более 10 тыс человек, это беспрецедентное количество гостей, никогда ранее мы не фиксировали такого интереса". По его словам, на форум были аккредитованы около 2 тыс журналистов, что стало рекордом за всю историю ПМЭФ.

"Россия и Петербург в очередной раз продемонстрировали свою высокую готовность принимать международные мероприятия на самом высоком уровне", - отметил он.В мероприятиях форума приняли участия лидеры Греции, Китая, Киргизии, Мьянмы, Монголии, Саудовской Аравии, Бахрейна, Ирака, а также восемь экс-глав государств, например Романо Проди, порядка 200 руководителей иностранных компаний на уровне гендиректоров и 1500 - их российских коллег."Результаты форума в полной мере опровергают набивший оскомину тезис о якобы эффективной, мощной изоляции России от процессов мирового развития", - считает Кобяков.

В 2016 году, заметил Кобяков, ПМЭФ сменит площадку. "Мы покидаем площадку Ленэкспо и переезжаем на новую площадку в Шушары, где надеемся провести юбилейный 20-й форум", - заключил он.

В рамках трехдневного экономического форума, который проходил под девизом "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту", состоится около 80 мероприятий по шести ключевым направлениям: "Мировая экономика: новые вызовы и горизонты", "Россия - пространство возможностей", "Развитие человеческого капитала и компетенций", "Ожидание прорыва: технологии и инновационные решения", "Региональный консультативный форум "Деловой двадцатки", а также "Беседы с выдающимися людьми". На пленарном заседании ПМЭФ в пятницу с речью выступил президент России Владимир Путин.

ПМЭФ - важная площадка для совместного обсуждения ключевых вопросов экономического развития элитами политических и коммерческих кругов всех стран мира, особенно представителями новых экономик и развивающихся рынков, в числе которых и Россия.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России