Новости
внешней торговли России

Создан и функционирует антимонопольный орган ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Нурлан Алдабергенов рассказал журналистам Казахстана о создании и функционировании антимонопольного органа Евразийского экономического союза.

19 июня в Астане состоялась встреча Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлана Алдабергенова с руководителями ведущих СМИ Республики Казахстан под эгидой Клуба главных редакторов Республики Казахстан. Модератором мероприятия стала президент клуба Бибигуль Жексенбай.

На встрече Нурлан Алдабергенов проинформировал главных редакторов и руководителей корреспондентских пунктов о создании и функционировании с 1 января 2015 года антимонопольного органа Союза, осуществляющего контроль за злоупотреблением доминирующим положением, антиконкурентным соглашением и недобросовестной конкуренции на трансграничных рынках. Особое внимание было уделено возможным признакам недобросовестной конкуренции на рынке продуктов питания, услуг сотовой связи, авиации.

Также Министр сообщил, что с начала текущего года начал работу Суд ЕАЭС, который является постоянным действующим судебным органом Союза. Нурлан Алдабергенов рассказал о порядке рассмотрения заявлений о нарушении правил конкуренции и размерах штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.

Кроме того, Министр привел сравнение цен официальных дилеров и независимых поставщиков в Казахстане на сельхозтехнику, запасные части легковых автомобилей, на некоторые виды лекарственных средств, где цены независимых поставщиков наиболее выгодны для потребителя. В связи с этим, как считает Нурлан Алдабергенов, необходим переход на международный принцип исчерпания прав на товарный знак, с изъятиями.

В завершении встречи Министр поздравил журналистов с предстоящим профессиональным праздником и вручил благодарственные письма от своего имени ряду СМИ и членам Клуба главных редакторов Республики Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России