Новости
внешней торговли России

Ряд решений в области внешней торговли призван стимулировать экономический рост

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию во внешней торговле приняла ряд решений, направленных на стимулирование экономического роста.

В Минэкономразвития состоялось очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством Министра экономического развития Алексея Улюкаева.

На мероприятии присутствовали постоянные члены подкомиссии - представители Минюста, Минфина, ФАС, ФТС и Аппарата Правительства.

Подкомиссия приняла ряд решений, направленных на стимулирование экономического роста, снижение издержек при проведении импортно/экспортных операций, поддержку отдельных отраслей экономики.

Для снижения себестоимости трубного производства за счет уменьшения затрат при приобретении импортного полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра (ТБД) принято решение о продлении действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины.

При этом члены комиссии приняли решение о преждевременности поддержки инициативы Республики Беларусь по временному запрету на вывоз сырых шкур и не поддержали введение лицензирования при ввозе отдельных видов древесностружечных плит и изделий из гипса.

В отношении культурных ценностей принято предложение об изменении единого для государств-членов Евразийского экономического союза перечня культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов, вывоз которых лицензируется, либо осуществляется на основании разрешительного документа. В частности, в отношении предметов фалеристики (орденов, медалей) предлагается установить новый возрастной критерий для их отнесения к культурным ценностям – «изготовленные до 1918 года», поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 для вывоза из Российской Федерации государственных наград РСФСР, СССР и РФ (изготовленных с 1918 года и по настоящее время) оформление разрешительного документа не требуется.

При этом в отношении транспортных и мототранспортных средств будет установлен единый возрастной критерий для их отнесения к культурным ценностям – «произведенные до 1950 года».

В отношении ядовитых веществ поддержано отменить разрешительный порядок (лицензирование) при их вывозе в третьи страны.

Для минимизации административных барьеров при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза принято решение по отмене лицензирования при вывозе драгоценных камней.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России