Новости
внешней торговли России

Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ

Источник: Агентство Синьхуа
Несмотря на сложности в отношениях, Россия предоставила Украине скидку на газ в размере около 40 долларов за 1 тыс. куб. м на третий квартал 2015 года.

Конечная цена на газ для Украины в третьем квартале 2015 года составит 247,18 доллара за 1 тыс кубометров. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, говорится на сайте Кабмина.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом затруднительной экономической ситуации, которая сложилась на Украине. Несмотря на сложности в отношениях, мы готовы идти навстречу партнерам", - сообщил Д.Медведев. При этом он отметил, что "помимо национальных интересов исходим из интересов и наших европейских партнеров", поскольку от поставок российского газа на Украину зависит бесперебойность транзита газа в Европу.

Конечная цена для Украины за 1 тыс кубометров газа в третьем квартале составит около 247,18 долл с учетом скидки. Скидка составляет примерно 40 долларов. Как отметил премьер-министр РФ, эта цена сопоставима с уровнем цен для соседних стран, например Польши, поэтому является "конкурентоспособной и справедливой".

Дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и ситуации в экономике, подчеркнул Медведев.

С ноября 2014 года по июль 2015 года скидка на газ Украине составляла 30 проц от контрактной цены, но не более 100 долларов за 1 тыс кубометров. Таким образом при контрактной цене 333,33 долларов во втором квартале цена на газ для Украины составляет 247, 18 доллара за 1 тыс кубометров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России