Новости
внешней торговли России

Проверка литовских предприятий не дала оснований снять с них ограничения

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Временные ограничения в отношении двух литовских производителей животной продукции, на которых произведена совместная проверка, остаются в силе.

В период с 24 по 29 мая по инициативе Государственной службы продовольствия и ветеринарии Республики Беларусь специалисты ветеринарной службы Белоруссии и Россельхознадзора провели инспекцию двух предприятий Литовской Республики по производству продукции животного происхождения, ввоз продукции которых в Россию в настоящее время временно ограничен. Предприятия находились на одной территории и имели ряд общих производственных помещений, а также одно и то же руководство.

В ходе проверки было установлено, что в настоящее время предприятия не могут гарантировать безопасность производимой ими продукции, ввиду непрозрачности в работе системы прослеживаемости: в камерах дефростации, а также в производственных цехах было выявлено значительное количество обезличенного сырья, подтвердить безопасность которого, и, соответственно, производимой из него продукции не представляется возможным.

Кроме того, выявлены факты, указывающие на возможность использования одним из проверенных предприятий сырья производства стран-членов ЕС, закупаемого другим предприятием. Изложенное свидетельствует о недостаточности контроля за предприятиями со стороны ветеринарной службы Литовской Республики и формальности гарантий об устранении ранее выявленных (в 2013 году) нарушений.

Учитывая результаты совместной инспекции, временные ограничения в отношении указанных предприятий сохраняют свою силу. Соответствующее обращение Россельхознадзор направил в адрес ветеринарной службы Белоруссии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России