Новости
внешней торговли России

Приняты меры по устранению несоблюдения требований международного права ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК совместно с органами власти России приняла меры по устранению несоблюдения требований международного права ЕАЭС.

Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации приняты меры по устранению фактов несоблюдения требований международных соглашений Единого экономического пространства (ЕЭП) и отдельных положений Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Данные факты были выявлены Департаментом развития предпринимательской деятельности ЕЭК в ходе мониторинга исполнения международных договоров, входящих в право ЕАЭС, в том числе по обращению АО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» (НМСК) на действия (бездействие) ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» (ФГУП).

По мнению НМСК, цены на услуги ФГУП являются значительно завышенными. Так, на момент обращения НМСК, в морском порту г. Актау (Казахстан) услуги буксира судов составляли порядка 2 700 долл. США за судно, в морском порту г. Баку (Азербайджан) – 2 900 долл. США. При этом эта же услуга у ФГУП составляла 8 250 долл. США за судно.

Также в рамках рассмотрения данного обращения установлено, что ФГУП предусматривало скидку для российских судов, совершающих рейсы каботажного плавания в размере 30%.

В свою очередь, правовая база Союза и национальное законодательство Российской Федерации предусматривают введение государственного регулирования цен (тарифов) субъектов естественных монополий (СЕМ), а также недискриминационный доступ к услугам СЕМ вне зависимости от резидентного статуса потребителей таких услуг в рамках Союза.

Так, нормами Договора о ЕАЭС предусмотрено, что доступ к услугам сфер естественных монополий одного государства-члена Союза должен осуществляться потребителям другого государства-члена ЕАЭС на условиях не менее благоприятных, чем те, на которых предоставляется аналогичная услуга потребителям первого государства-члена Союза. Речь идет либо о равных, одинаковых условиях или об условиях не менее худших, чем предоставляемых своим потребителям таких же услуг.

Также положениями Договора о Союзе предусмотрена обязанность каждого государства-члена Союза предоставлять услугам, поставщикам и получателям услуг одного государства-члена Союза на территории другой страны ЕАЭС национальный режим, то есть режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый своим собственным услугам, поставщикам и получателям услуг.

При этом до 1 января 2015 года – вступления в силу Договора о ЕАЭС подобные положения были предусмотрены в соглашениях о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий и о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках Единого экономического пространства.

В соответствии с нормами национального законодательства Российской Федерации, субъекты естественных монополий обязаны предоставлять доступ на рынок и оказывать услуги, в отношении которых применяется регулирование на недискриминационных условиях согласно требованиям антимонопольного законодательства. СЕМ не должны допускать установления различных тарифов на одну и ту же услугу, создания дискриминационных условий, а также нарушения установленного порядка ценообразования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 года № 293 предусмотрено, что тарифы СЕМ (в том числе ФГУП в части услуг буксиров судов) подлежат государственному регулированию.

Также Приложением № 2 к Протоколу о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (Приложение № 20 к Договору о ЕАЭС) предусмотрено отнесение услуг в транспортных терминалах и портах к услугам сфер естественных монополий.

Таким образом, отсутствие утвержденных тарифов на портовые услуги буксиров, а также применение ФГУП скидок исключительно для российских судовладельцев по таким услугам являлось несоблюдением требований международных соглашений и национального законодательства Российской Федерации.

В этой связи Департамент направил предложения Федеральной службе по тарифам РФ утвердить тарифы на услуги буксиров для ФГУП; Федеральному агентству морского и речного транспорта обеспечить внесение изменений во внутренние документы ФГУП в части предоставления последним равных условий для всех лиц государств-членов Союза, в том числе в части применения преференций.

В результате проведенной Департаментом работы ФСТ России (приказ от 29 апреля 2015 года № 129-т/3, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 20 мая 2015 года № 37336) в установленном порядке утверждены тарифы на услуги буксиров, оказываемые ФГУП в морском порту Махачкала, а также Правила применения тарифов на услуги буксиров, оказываемые ФГУП.

Кроме того, по информации Росморречфлот, ФГУП рекомендовано внести поправки в тарифную сетку предприятия в целях соблюдения положений международных договоров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России