Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечён ввоз рыбных консервов из Латвии по причине несоответствия даты производства товара по ветеринарному сертификату и фактической датой производства.

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям 04.06.2015 в МАПП Шумилкино приостановлено движение автотранспортного средства, перемещавшего из Латвии консервы рыбные (в ассортименте) в количестве 15,25248 т., изготовленные предприятием Латвии № LV 44 Z EK в адрес компании, зарегистрированной в Псковской области, по причине несоответствия информации о дате выработки товара, заявленной в ветеринарном сертификате Латвии (07.05.2015-22.05.2015) и фактически выявленной при проведении ветеринарно-санитарного досмотра доступной части товара (25.05.2015). Ветеринарные сопроводительные документы на товар «консервы рыбные», изготовленные 25.05.2015 предприятием Латвии № LV 44 Z EK, отсутствуют.

Товар сопровождался ветеринарным сертификатом Латвии на экспортируемые из ЕС в Российскую Федерацию пищевую рыбу, морепродукты, готовые изделия из них № LV 62385 P от 03.06.2015.

Управлением принято решение о возврате товара, оформлена декларация о возврате груза, партия товара возвращена поставщику.

Обращаем внимание участников внешнеэкономической деятельности: по результатам инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонской Республики на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Евразийского экономического союза и Российской Федерации, с 4 июня 2015 года Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию рыбо- и морепродукции из Латвии и Эстонской Республики.

В случае поступления в Российскую Федерацию рыбо- и морепродукции, отгруженной до 04.05.2015 года, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России