Новости
внешней торговли России

Обсуждено развитие сотрудничества ЕАЭС и Индии

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко обсудил развитие сотрудничества ЕАЭС и Индии с Министром промышленности и торговли Индии Нирмалой Ситхараманом.

18 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко обсудил развитие сотрудничества ЕАЭС и Индии с Министром промышленности и торговли Индии Нирмалой Ситхараман. В ходе встречи Стороны рассмотрели перспективы работы Евразийской экономической комиссии и индийской Стороны по вопросу изучения целесообразности заключения Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами и Индией.

Также сегодня на площадке ПМЭФ Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и Министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман объявили о начале работы совместной исследовательской группы (СИГ) по изучению целесообразности заключения Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами и Индией.

Задачей исследовательской группы, состоящей из экспертов Евразийской экономической комиссии, министерств и ведомств стран ЕАЭС и Индии, является глубокий системный анализ перспектив создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией. Группа должна определить, какие вопросы Соглашение может охватывать, и наметить подходы к взаимовыгодному урегулированию чувствительных вопросов для конкретных отраслей. По итогам работы СИГ представит специальный отчет и рекомендации, на основе которых Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств будет принято решение о начале переговоров о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Современные соглашения о свободной торговле нацелены на создание благоприятных условий для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. Помимо либерализации торговли товарами через снижение таможенных пошлин, такие соглашения, как правило, включают другие вопросы, например торговлю услугами, меры, направленные на увеличение взаимных инвестиций, обеспечение необходимой защиты и поощрение капиталовложений, таможенное администрирование, охрану и защиту интеллектуальной собственности, использование санитарных и фитосанитарных мер и др.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России