Новости
внешней торговли России

Началось строительство китайского участка китайско-российского газопровода

Источник: Агентство Синьхуа
Началось строительство китайского участка восточного маршрута китайско-российского газопровода, поставки по которому должны начаться в 2018 году.

В понедельник официально началось строительство китайского участка восточного маршрута китайско-российского газопровода, что ознаменовало запуск строительства этого соединяющего Китай и Россию сухопутного энергетического коридора на всей его протяженности.

"Начало работ на китайском и российском участках восточного маршрута китайско-российского газопровода говорит о поднятии на новый уровень двустороннего взаимодоверия и постепенном решении конкретных вопросов в ходе реализации этого проекта", - отметил профессор Китайского нефтяного университета Лю Ицзюнь.

Китайский участок восточного маршрута китайско-российского газопровода берет свое начало в г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и тянется на восток до Шанхая, проходя через девять регионов - провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, автономный район Внутренняя Монголия, провинции Ляонин, Хэбэй, г. Тяньцзинь, провинции Шаньдун, Цзянсу и г. Шанхай. Планируется построить новый газопровод протяженностью 3170 км и использовать существующий 1800-километровый газопровод. Строительство российского участка восточного маршрута газопровода, носящего название "Сила Сибири", началось 1 сентября 2014 года.

21 мая 2014 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация /КННК/ и российский "Газпром" подписали 30-летний договор о поставке газа по восточному маршруту. В соответствии с этим документом поставки по газопроводу должны начаться в 2018 году с объема в 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год.

Строительство китайско-российского газопровода имеет стратегическое значение как для Китая, так и для России, заявил директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь. "Ввод в эксплуатацию данного газопровода будет иметь важное значение не только для диверсификации импорта природного газа и обеспечения энергетической безопасности Китая, но и для выхода России на огромный и стабильный китайский рынок и стимулирования устойчивого экономического роста России".

Как сообщили в КННК, ввод в эксплуатацию китайского участка газопровода запланирован на 2018 год.

Согласно итогам рыночного исследования, по китайско-российскому газопроводу по восточному маршруту природный газ будет поставляться в северо-восточные районы Китая, Бохайский залив и дельту реки Янцзы, что позволит значительно смягчить ситуацию с нехваткой природного газа на северо-востоке страны, уменьшить загрязнение атмосферы в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, а также содействовать реструктуризации энергетической системы в дельте реки Янцзы.

По мнению Лю Ицзюня, начало строительства восточного маршрута китайско-российского газопровода также будет стимулировать сотрудничество двух стран в реализации проектов других маршрутов газопровода.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России