Новости
внешней торговли России

Китайская компания «Алибаба» видит в России деловой потенциал

Источник: Агентство Синьхуа
Китайская компания электронной торговли «Алибаба» видит большие перспективы для развития рынка интернет-торговли в России.

Китайская компания "Алибаба", гигант в сфере электронной торговли, видит блестящие перспективы для развития рынка интернет-торговли в России. Об этом заявил основатель и председатель компании Ма Юнь.

"Несмотря на то что в России работает только один сотрудник компании, "Алиэкспресс" удалось стать наиболее посещаемым сайтом электронной торговли в стране", - сказал Ма Юнь агентству Синьхуа.

"Алиэкспресс", запущенный в 2010 году, позволяет мелким покупателям по всему миру приобретать небольшие партии товаров по оптовым ценам.

По словам Ма Юня, стремительная экспансия "Алиэкспресс" в России доказывает огромный потенциал и потребительский спрос на интернет-торговлю в стране.

Он отметил, что компания планирует инвестировать больше средств в людские ресурсы и технологии, чтобы расширить бизнес в России и помочь российским предприятиям продавать свою продукцию в Китае и других частях мира.

Ма Юнь находился в России для участия в Петербургском международном экономическом форуме, проходившем на прошлой неделе с четверга по субботу. Он встретился с официальными лицами страны и обсудил с ними различные вопросы, касающиеся электронной торговли.

"Мы обсудили будущее развитие электронной торговли с представителями Минкомсвязи и Минэкономразвития России, поговорили о развитии малых и средних предприятий, а также о российском рынке в целом. У нас также состоялся разговор с "Почтой России" на тему того, как ускорить международную доставку из Китая в Россию", - указал Ма Юнь.

Он выразил надежду, что развитие электронной торговли в России принесет больше возможностей для малого и среднего бизнеса и улучшит соответствующую инфраструктуру.

Ма Юнь заявил, что будучи одной из самых успешных компаний интернет-торговли в Китае, "Алибаба" может поделиться с российскими партнерами своим опытом в ведении бизнеса и управлении, в частности в сфере электронной коммерции и интернет-развития.

Отметив, что президент России Владимир Путин на форуме призвал к либерализации экономики и открытию рынка, Ма Юнь сказал, что возможности существуют как для российских предприятий, так и для китайских компаний.

"Эра Больших данных /Big Data/, наряду с интернет-революцией, приносят каждой стране как вызовы, так и возможности. Для развивающихся и слаборазвитых стран и регионов пришло время наверстать упущенное", - сказал Ма Юнь.

Он верит, что развитие электронной торговли является единственным путем превратить современную глобальную торговую систему в более прозрачную и открытую.

По словам Ма Юня, развивающиеся страны, особенно предприятия малого и среднего бизнеса этих стран, должны извлечь выгоду из экономической глобализации.

В его представлении, китайская инициатива "экономический пояс Шелкового пути" и "морской Шелковый путь 21-го века" может помочь эффективно разрушить торговые барьеры между странами, расположенными вдоль них, и принести ощутимую пользу каждой участвующей стороне.

Ма Юнь подчеркнул, что эта инициатива также может привести к идее создания "виртуального Шелкового пути", способствующего развитию интернета и электронной торговли в странах вдоль этого пути.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России