Новости
внешней торговли России

Импорт продуктов из России развивает китайско-российскую приграничную торговлю

Источник: Агентство Синьхуа
Импорт таких продуктов питания из России, как сладости, алкоголь и кофе, становится двигателем китайско-российской приграничной торговли.

Город Суйфэньхэ, крупнейший в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян пункт пропуска, через который осуществляется торговля Китая с Россией, всегда считался "торговым раем" для российских покупателей, где они могли приобрести любые китайские товары. В последнее время по мере роста популярности российских тортов различные продукты питания из России привлекают все большее внимание китайских потребителей.

При упоминании о Суйфэньхэ в первую очередь вспоминаются такие экспортные товары, как одежда, обувь и головные уборы, а также знаменитый рынок "Цинъюнь". Однако теперь российские продукты питания становятся "новой визитной карточкой" этого приграничного города.

На предпринимателей города Суйфэньхэ, определенного правительством в качестве первой полностью закрытой китайско-российской торговой зоны, распространяется льготная политика, согласно которой ежедневные сделки на сумму не превышающую 8000 юаней, совершенные в пределах этой зоны, не облагаются налогом.

В настоящее время в городе около 200 магазинов реализуют многообразные продукты питания, импортируемые из России. В их ассортимент входят около 300 видов продуктов, включая сладости, алкоголь, кофе и т.п. Не так давно здесь открылся рынок российских товаров "Игорь" площадью 30 тыс. кв. м.

Благодаря благоприятным транспортным и логистическим условиям, а также пониманию особенностей российского рынка и опыту китайских и российских предпринимателей, Суйфэньхэ в настоящее время приобретает славу "столицы российских товаров".

По мнению специалистов, занимающихся исследованием торговли, ориентированной на Россию, импорт российской продукции открывает перед китайским рынком большие возможности, а также способствует продолжительному здоровому развитию приграничной торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России