Новости
внешней торговли России

Чем обернется продление санкций ЕС против России для двусторонних отношений?

Источник: Агентство Синьхуа
Россия заявляет, что санкции Евросоюза против России и ответные санкции России окажут негативное влияние на интересы обеих сторон.

Главы МИД стран ЕС на заседании в понедельник продлили срок действия экономических санкций против России еще на полгода, до 31 января 2016 года, в связи с "дестабилизирующей ролью России на Востоке Украины".

Эксперты отмечают, что Евросоюзу, который испытывает трудности в связи с долговым кризисом Греции и непрерывно занят улаживанием внутренних проблем, уже сложно тратить больше энергии на противостояние с Россией, поэтому данное продление действия санкций в значительной степени является пустой формальностью. С другой стороны, Россия жестко реагирует на решение Евросоюза, напоминая о том, что санкции окажут негативное влияние на интересы обеих сторон.

ЕС вынужденно продлевает санкции против России

Принятые ранее Евросоюзом санкции против РФ были рассчитаны на год, до июля 2015 года, поэтому к вопросу продления санкционного давления было приковано внимание международной общественности. Санкции касаются финансовой, энергетической, оборонной и других сфер, а также продукции двойного назначения. Они также предполагают запрет на предоставление европейскими организациями кредитов главным российским госбанкам и на долговое финансирование ряда оборонных и энергетических компаний России.

На весеннем саммите Евросоюза в марте этого года было принято решение об увязке вопроса продления действия антироссийских санкций с выполнением новых Минских договоренностей.

В связи с тем, что по условию новых Минских договоренностей, контроль над российско-украинской границей должен быть передан Киеву до конца этого года, антироссийские санкции изначально должны были быть продлены до конца года. Несмотря на то, что главы МИД стран Евросоюза приняли решение продлить срок действия санкций еще на полгода, оно практически не отличается от принятого ранее решения, поэтому очевидно, что такой шаг был формальным.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на полях встречи глав МИД стран ЕС 22 июня подтвердил, что данное решение было принято до заседания руководителей внешнеполитических ведомств ЕС. Некоторые эксперты считают, что одним из ключевых факторов принятия данного решения на заседании глав МИД ЕС без обсуждения является нежелание стран ЕС откладывать данный вопрос на предстоящий летний саммит, так как очевидно, что в нынешней ситуации наиболее актуальной проблемой ЕС является долговой кризис Греции.

Жесткая реакция России

В официальном комментарии министерства иностранных дел РФ от 22 июня говорится, что в России глубоко разочарованы тем, что в ЕС снова возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций. "Ключ к урегулированию внутриукраинского кризиса был и остается в руках Киева, который не спешит выполнять свои обязательства", - говорится в комментарии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 июня, комментируя продление срока действия антироссийских санкций, напомнил, что для Москвы "абсолютной константой является принцип взаимности в санкционном диалоге". По словам Д.Пескова, Россия никогда не была и не является инициатором санкционных мер, так как данная практика ущемляет интересы не только участников экономической деятельности в России, но и интересы налогоплательщиков европейских государств.

В сложившейся ситуации ответным шагом российской стороны станет продление эмбарго на импорт продовольственных продуктов из стран ЕС. Правительство России внесло соответствующий документ в администрацию президента 22 июня. Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова сообщила: "Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения".

Победитель в противостоянии РФ и ЕС пока не очевиден

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в интервью корр. Синьхуа рассказал, что продление срока действия санкций ЕС в отношении РФ на российской экономике скажется плохо, потому что страна продолжит быть "отрезаной" от европейских финансовых рынков.

По мнению эксперта, недостаток инвестиций сдерживает развитие российской экономики, а недостаток капитала негативно сказывается на положении малого и среднего бизнеса. Пытаясь противодействовать наблюдающимся трудностям в российской экономике, правительство активно продвигает стратегию импортозамещения, отмечает А. Суздальцев.

При этом, ряд российских экспертов указывает, что от продления Евросоюзом срока действия санкций против России больше пострадают сами страны ЕС, так как Россия научилась существовать в условиях внешнего давления.

Руководитель администрации Кремля Сергей Иванов назвал санкции "обоюдоострым мечом", отметив, что ущерб от санкций ощущают, как те, кто их вводят, так и объект санкционного давления. По его словам, они привели к сокращению доходов россиян и, как следствие, падению потребительского спроса, но Россию это не пугает, так как она обладает возможностями для решения этих вопрсов. "Евросоюз от введения санкций сам пострадал примерно на 100 млрд евро и потерял, что не менее важно, 200 тыс рабочих мест", - добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что политика не должна вмешиваться в экономику, а отношения должны развиваться, исходя из правильно понятых естественных интересов стран-участниц ЕС. По его словам, в Москве уверены, что если опираться на принципы равноправия, взаимного уважения, учета интересов друг друга, то любые проблемы в отношениях между Россией и Евросоюзом могут быть решены. "Если односторонние санкции, которые никогда не были легитимными и контрпродуктивность которых уже всем понятна, не будет продлены Евросоюзом, то мы продолжим наше сотрудничество", - отметил министр иностранных дел России.

В ЕС не рассматривают санкции в качестве панацеи и хорошо понимают, что, прибегая к таким мерам, пострадают и европейские государства. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время заседания глав МИД ЕС отметила, что продление срока действия санкций против России не значит, что ЕС не принимает меры к улучшению отношений и налаживанию диалога с Россией.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России