Новости
внешней торговли России

Введены ограничения на поставки рыбы с одного из предприятий Эстонии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Введены временные ограничений на поставки продукции с одного из рыбоперерабатывающих предприятий Эстонии, отказавшего Россельхознадзору в инспекции.

В связи с ростом количества выявлений Россельхознадзором, а также ветеринарными службами стран-членов ЕС опасной для здоровья и жизни человека продукции, производимой рыбоперерабатывающими предприятиями Эстонии, специалисты Россельхознадзора с 18 мая т.г. проводят проверку эстонских предприятий, осуществляющих поставки рыбы на территорию Российской Федерации.

В ходе инспекции продовольственно-ветеринарной службой Эстонии было отказано Россельхознадзору в посещении одного из запланированных к проверке предприятий - 254 OÜ Bertrand, что вызвало обеспокоенность Россельхознадзора, так как данное предприятие активно поставляло продукцию в Россию: в 2014 году предприятие экспортировало на российский рынок 534 тонны продукции, а всего за 4 месяца 2015 года – 599 тонн продукции при численности постоянных рабочих - 4 человека и численности сезонных работников - 2 человека.

Учитывая, что последняя партия продукции, пришедшая с этого предприятия, содержала 3132 емкости с килькой по 6 кг каждая, причем вся килька была выработана в один день, при работе сотрудников предприятия двумя восьмичасовыми сменами по 3 человека им прошлось бы фасовать кильку с постоянной скоростью 1 емкость (6 кг) на человека в минуту, что представляется труднодостижимым.

В соответствии с законодательством ЕАЭС, учитывая отказ предприятия от инспекции и невозможность проверки его производственных процессов, а также принимая во внимание, что ветеринарная служба Эстонии не сообщила в Россельхознадзор о приостановке деятельности указанного предприятия в начале мая 2015 года, Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию продукции предприятия Эстонии 254 OÜ Bertrand.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России