Новости
внешней торговли России

Введение единой валюты на пространстве ЕАЭС - дело далекого будущего

Источник: Агентство Синьхуа
Глава правления ЕАБР Дмитрий Панкин заявил, что введение единой валюты на пространстве ЕАЭС - дело далекого будущего.

Вопрос о введении единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ не будет решен в ближайшее время, это дело далекого будущего, заявил сегодня в Астане председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.

Выступая на пресс-конференции в рамках Астанинского экономического форума, Д. Панкин отметил, что вопрос валюты в ближайшее время не стоит. Это дело далекого будущего. В то же время он заявил, что странам ЕАЭС необходима координация валютной политики.

"Наглядно понятно, что нужно координировать курсовую политику. История всех интеграционных процессов в мире доказывает, что невозможно отдельно заниматься торговой политикой, не говоря о рынке услуг, рынке капиталов, не ведя речь о координации финансового регулирования, валютного регулирования, бюджетного регулирования. То есть, необходим комплексный подход, который охватывает все стороны регулирования", - отметил он.

Глава правления ЕАБР подчеркнул, что вопрос - нужна ли валюта, это вопрос будущего, сейчас стоит актуальный вопрос координации валютной политики стран ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России