Новости
внешней торговли России

В Госдуму внесен законопроект по совершенствованию системы поддержки экспорта

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта по совершенствованию системы поддержки экспорта.

13 мая 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 857-р, в соответствии с которым в Госдуму вносится  Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О банке развития”». Нормативный акт подготовлен Минэкономразвития России.

Законопроект разработан для создания возможности реализации государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» функции по оказанию финансовой и нефинансовой поддержки экспорта через создание Центра поддержки экспорта. Предполагается, что Центр поддержки экспорта обеспечит функцию одного окна для экспортёров. Внешэкономбанком будет учреждено дочернее общество в форме АО «Российский экспортный центр» с передачей ему полномочий по владению акциями АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)

Законопроект определяет основные направления деятельности Российского экспортного центра, АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк», а также закрепляет функции по организации финансовой, страховой, гарантийной и другой поддержки экспорта за Внешэкономбанком и Российским экспортным центром.

Принятие законопроекта позволит совершенствовать деятельность Внешэкономбанка как ключевого института государственной системы поддержки экспорта и создаст необходимую правовую среду для функционирования Российского экспортного центра.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России