Новости
внешней торговли России

Утверждены переходные положения для «табачного» технического регламента ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия ЕЭК утвердила переходные положения для «табачного» технического регламента Евразийского экономического союза.

Коллегия ЕЭК установила переходные периоды по вступлению в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Технический регламент на табачную продукцию». Это позволит производителям табачных изделий эффективней подготовиться к новым условиям работы.

«Табачный» техрегламент Союза утвержден Решением Совета ЕЭК от 12 ноября 2014 года № 107 и вступит в силу с 15 мая 2016 года. Однако решением Комиссии до 15 ноября 2017 года обеспечена возможность производства и выпуска в обращение на территории ЕАЭС табачных изделий в соответствии с обязательными требованиями, установленными нормативными актами, входящими в союзное право или национальное законодательство государств Союза, при наличии документов об оценке соответствия этих изделий указанным обязательным требованиям, которые выданы или приняты до 15 мая 2016 года. Обращение такой табачной продукции допускается до ее полной реализации в государстве Союза, где она была выпущена в обращение.

До 15 ноября 2016 года допускаются производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС табачной продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу техрегламента обязательной оценке соответствия, без документов о такой оценке и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке). Обращение указанной продукции также допускается до ее полной реализации в государстве Союза, где она была выпущена в обращение.

Кроме того, Решением Коллегии ЕЭК в целях обеспечения реализации технического регламента Минздраву России совместно с министерствами здравоохранения других стран Союза поручено разработать и представить в Евразийскую экономическую комиссию до 1 июня 2015 года предусмотренные техрегламентом следующие проекты актов ЕЭК:

- проект формы отчета, содержащего сведения о составе реализованных в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах, представляемого изготовителем, контролирующей организацией и (или) импортером в уполномоченный орган государства-члена в сфере здравоохранения;

- проекты эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметры их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции.

Комиссией подготовлены разъяснения в отношении нанесения эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий на потребительскую упаковку табачной продукции, предусмотренных «Техническим регламентом на табачную продукцию».

Справка:

Переходные периоды по вступлению в силу технического регламента ЕАЭС «Технический регламент на табачную продукцию» принятыРешением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 г. № 53.

Технический регламент ЕАЭС «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза требования к табачной продукции, информации, наносимой на потребительскую упаковку, а также формы, схемы и процедуры оценки соответствия табачных изделий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России