Новости
внешней торговли России

Установлены требования к гражданам стран-членов ВТО для работы в России

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Установлены требования к квалификации и знаниям иностранных граждан, направляемых коммерческими организациями государств - членов ВТО для работы в России.

30 апреля 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 424, подготовленное Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и поручением Правительства, о требованиях к квалификации и знаниям иностранных граждан, направляемых коммерческими организациями государств - членов ВТО для работы в России.

Таким образом, установлены особенности трудовой деятельности в России иностранных граждан, направляемых иностранными коммерческими организациями, зарегистрированными на территориях государств - членов ВТО, в филиалы или дочерние организации таких иностранных коммерческих организаций. Такие иностранные граждане должны соответствовать критериям, предусмотренным Федеральным законом. В числе критериев - обладание высоким уровнем квалификации и (или) незаурядными знаниями.

Данные требования были установлены Правительством и утверждены подписанным постановлением.

В соответствии с ними иностранный гражданин может заниматься трудовой деятельностью в иностранной коммерческой организации при соблюдении не менее двух из следующих условий:

Соответствие квалификации и знаний иностранного гражданина утвержденным требованиям подтверждается документами, выданными иностранным государством или Российской Федерацией. При этом документы, выданные иностранным государством, признаются действительными в России при условии их легализации.

Принятые решения позволят выполнить взятые на себя Российской Федерацией обязательства в части установления требований для иностранных граждан, направляемых иностранными коммерческими организациями, зарегистрированными на территориях государств - членов ВТО, в филиалы или дочерние организации таких иностранных коммерческих организаций в России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России