Новости
внешней торговли России

Тарифы на транспортировку российского газа по Украине могут вырасти в 1,5 раза

Источник: Агентство Синьхуа
«Нафтогаз Украины» заявил, что тарифы на транспортировку российского газа по территории Украины могут вырасти в 1,5 раза.

Тарифы на транспортировку российского газа в страны ЕС могут вырасти в 1,5 раза, сообщили в среду украинские СМИ со ссылкой на директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" предложил российскому "Газпрому" отказаться от действующей в настоящее время системы ценообразования в пользу RAB /Regulatory Asset Base/ - долгосрочной системы формирования тарифов, направленной на привлечение инвестиций в модернизацию ГТС.

Ожидается, что предложенная система тарифообразования будет рассмотрена на газовых переговорах между Украиной, ЕС и РФ уже в текущем месяце, однако, по мнению экспертов, внедрить RAB удастся лишь по окончании действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", то есть не раньше 2019 года.

Напомним, около 50 проц. российского газа поставляется в ЕС через украинскую территорию. В первом квартале текущего года транзит одной тысячи куб. м газа обходился "Газпрому" в 2,88 доллара за каждые 100 км.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России