Новости
внешней торговли России

Подписано Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом

Источник: Евразийская экономическая комиссия
По итогам второго заседания Евразийского межправительственного совета подписано Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

29 мая в пос. Бурабай (Казахстан) состоялось второе заседание Евразийского межправительственного совета. В саммите приняли участие Премьер-министр Республики Армения Овик Абраамян, Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

По итогам заседания подписано Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и его государствами-членами и Социалистической Республикой Вьетнам. Соглашение является первым международным документом о ЗСТ между ЕАЭС и третьей стороной. Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко в заявлении для прессы по итогам мероприятия, подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Вьетнамом является «историческим актом».

Виктор Христенко сообщил, что Соглашение обеспечит режим свободной торговли по более, чем 90% товарных позиций, находящихся в сферах регулирования ЕЭК. «Причем, по половине из них обнуление пошлины, освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине – в течение короткого переходного периода», - сообщил Председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Как подчеркнул представитель ЕЭК, «в целом, реализация соглашения направлена на то, чтобы существующие объемы товарооборота между странами ЕАЭС и Въетнамом на уровне 4 млрд долларов к 2020 году увеличить как минимум до 10 млрд долларов».

По его словам, соглашение охватывает не только преференциальный торговый режим, но также и вопросы управления правами на интеллектуальную собственность и целый ряд других направлений.

Виктор Христенко подчеркнул, что данное соглашение открывает направления работы не только с самой республикой, но и «с Вьетнамом как региональным центром, с большим регионом АСЕАН, который насчитывает более 600 млн жителей. Таким образом, вступление в силу этого соглашения позволит участникам экономической жизни стран ЕАЭС выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду»,- заключил он.

На заседании Евразийского межправительственного совета рассмотрен широкий спектр интеграционных вопросов, касающихся функционирования Евразийского экономического союза, развития нормативно-правовой базы и реализации ряда конкретных проектов сотрудничества.

В частности, был одобрен проект решения Высшего Евразийского экономического совета «Об Основных направлениях экономического развития Евразийского экономического союза». В проекте документа выделены девять направлений, которые определяют конкурентоспособность государств-членов Союза и интеграционное сотрудничество в которых целесообразно. Так как направления сформированы по горизонтальному принципу, их реализация будет осуществляться посредством разработки и реализации как общесистемных, так и отраслевых, секторальных интеграционных мер и действий, которые найдут свое отражение в средне- и краткосрочных документах, предусмотренных Договором о Союзе. Кроме того, в проекте документа представлены сценарии экономического развития Союза, потенциальные интеграционные эффекты до 2030 года, критерии, на основании которых Комиссия совместно с государствами-членами будет систематически готовить предложения по определению сфер экономики, обладающих интеграционным потенциалом, а также мер, направленных на использование этого потенциала

На заседании был также представлен анализ Комиссии о причинах изменения динамики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) с предложениями по наращиванию объемов взаимного товарооборота. Ключевое значение играет выстраивание диалога по вопросам углубления сотрудничества в сферах согласованной политики, предусмотренных Договором о ЕАЭС. Со стороны бизнес-сообщества существует запрос на формирование привлекательного делового и инвестиционного климата Союза, что возможно посредством устранения барьеров и минимизации изъятий и ограничений.

Кроме того, было принято распоряжение об углублении сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, в рамках которого Комиссия совместно с правительствами, национальными (центральными) банками государств-членов ЕАЭС должна подготовить доклад об интеграционных мерах по повышению устойчивости экономик стран Союза.

В ходе заседания было одобрено распоряжение о разработке положения по формированию и функционированию евразийских технологических платформ (ЕТП). Положение о ЕТП обеспечит четкий пошаговый алгоритм выстраивания взаимовыгодного сотрудничества государств ЕАЭС в инновационной сфере.

На заседании также поддержали План мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования моторных транспортных средств (МТС) с электрическими двигателями в государствах-членах ЕАЭС на 2015–2017 годы. Выполнение мероприятий Плана будет способствовать повышению спроса на электромобили со стороны населения стран Союза.

Принятые членами ЕМС решения в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства позволят перейти к практической работе по формированию кооперационных цепочек и развитию импортозамещения комплектующих для сельхозтехники, увеличения добавленной стоимости, производимой на территории Союза, и обеспечения национального доступа к государственным (муниципальным) закупкам сельхозтехники. Кроме того, предполагается создание практического механизма по поддержке экспорта сельскохозяйственных машин на рынки третьих стран, а также формирование правовых основ для углубления промышленного сотрудничества в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в рамках Союза.

В ходе заседания также был одобрен План мероприятий по развитию легкой промышленности государств-членов ЕАЭС на 2015-2016 годы. Документ содержит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли. Их реализация позволит перейти к практическому формированию кооперационных цепочек и развитию импортозамещения по отдельным сегментам легкой промышленности, освоению новых технологий.

Документы, подписанные по итогам заседания Евразийского межправительственного совета:

- О причинах изменения динамики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в 2010 -2014 годах и предложениях по наращиванию объемов взаимного товарооборота государств -членов Евразийского экономического союза.

- О работе по выявлению и устранению препятствующих функционированию внутреннего рынка Евразийского экономического союза барьеров для взаимного доступа, а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

- О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «Об Основных направлениях экономического развития Евразийского экономического союза».

- Об углублении сотрудничества государств-членов в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

- О Соглашении о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой.

- О Соглашении о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств-членов Евразийского экономического союза.

- О плане мероприятий по развитию легкой промышленности государств - членов Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы.

- О создании условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах - членах Евразийского экономического союза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России