Новости
внешней торговли России

Между Казахстаном и Россией нет «торговой войны»

Источник: Агентство Синьхуа
Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что между Казахстаном и Россией нет «торговой войны», а есть рабочие проблемы.

Временные запреты на ввоз товаров, которые периодически вводят Россия и Казахстан, - это нормальная практика, "торговых войн" между Россией и Казахстаном нет". Об этом сегодня в Астане заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

Выступая на сегодняшней пресс-конференции в рамках Астанинского экономического форума, она сказала, что в конце прошлого года, несмотря ни на что, была очень тяжелая ситуация, когда была резкая девальвация рубля, и она исказила нормальную ситуацию на российском рынке и привела к потокам товаров на казахстанский рынок, и у казахстанской стороны был соблазн ограничить импорт товаров из России. Сейчас "уже нет такой острой ситуации", отметила Т. Валовая.

По ее словам, временные запреты на ввоз товаров - это не "торговые войны". "Действительно, выявление нарушений возможно органами одной стороны в продукции другой стороны. Это - нормальная практика, и ни в коем случае не влияет на нормальные торговые экономические отношения", - заявила она.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России