Новости
внешней торговли России

Китай поможет России построить первую высокоскоростную железную дорогу

Источник: Агентство Синьхуа
«Российские железные дороги» сообщили, что китайская сторона примет участие в сооружении первой в России высокоскоростной железной дороги.

Китайская сторона примет участие в инвестировании и сооружении первой в России высокоскоростной железнодорожной линии Москва - Казань. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, находящийся в Шанхае для участия в Шанхайском форуме-2015.

По словам В. Якунина, общий объем инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной линии Москва - Казань оценивается в 1,1 трлн рублей /около 120 млрд юаней/. Китайский партнер выразил готовность инвестировать в данный проект и предоставить долгосрочные кредиты для обеспечения эксплуатации линии.

Данная железная дорога послужит важной частью нового транспортного коридора Евразии, отметил президент российской компании. Он выразил надежду, что китайская и российская стороны будут учиться друг у друга и тесно сотрудничать в области железнодорожного строительства и разработок.

В Китайской корпорации железнодорожных сооружений ранее объявили, что ее дочерняя компания вместе с российским партнером образовали совместное предприятие, которое выиграло тендер на инженерную разведку, региональное планирование и проектирование участка Москва - Казань высокоскоростной железной дороги РФ. В китайско-российском совместном предприятии идут консультации по ряду конкретных воспросов, официальное соглашение ожидается заключить к концу мая этого года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России