Новости
внешней торговли России

ЕЭК рассказала о развитии договорно-правовой базы ЕАЭС в ветеринарной сфере

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Представители Евразийской экономической комиссии рассказали о перспективах совершенствования договорно-правовой базы ЕАЭС в ветеринарной сфере.

25 мая в Париже заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Владимир Субботин в рамках 83-й Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) представил основы договорно-правовой базы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере ветеринарных мер и ключевые направления ее совершенствования.

В работе всемирного ветеринарного форума принимают участие представители 180 стран-членов МЭБ, делегаты ряда авторитетных международных и региональных организаций.

В своем выступлении Владимир Субботин подчеркнул, что в соответствии с Договором о ЕАЭС Комиссии совместно с уполномоченными госорганами стран Союза до конца 2017 года предстоит разработать порядка 10 нормативных документов второго уровня в ветеринарной сфере. Среди них Положение о согласованных подходах по идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения; Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к объектам, подлежащим ветеринарному контролю; Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС и ряд других.

В ходе сессии, которая продлится до 29 мая, планируется рассмотреть такие актуальные вопросы, как улучшение качества работы ветеринарных служб, принятие международных стандартов по безопасности при международной торговле животными и продуктами животного происхождения, а также по борьбе с болезнями животных.

Справка

С января 2014 года между ЕЭК и МЭБ действует Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого Стороны осуществляют взаимодействие в сфере ветеринарии по ряду направлений: по вопросам профилактики и борьбы с болезнями животных, в том числе общих для человека и животных (зоонозами), и другим.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России