Новости
внешней торговли России

Украина готова закупать российский газ по 250 долларов за тысячу куб. м

Источник: Агентство Синьхуа
Владимир Демчишин заявил, что Украина возобновит закупки российского газа, если цена на него будет снижена до 250 долларов за тысячу куб. м.

Украина готова возобновить закупки российского газа, если цена на него будет снижена до 250 долларов за тысячу куб. м. Об этом в среду заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, 1 апреля Украина приостановила импорт голубого топлива из РФ в связи с окончанием срока действия "зимнего пакета", однако поставки могут возобновиться при условии, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" в юридическом порядке зафиксируют снижение цены на газ до примерно 250 долларов за тысячу куб. м.

В. Демчишин отметил, что в настоящее время Украина закупает газ в Европе по цене около 280 долларов за тысячу куб. м, а российский газ в первом квартале текущего года обходился Украине в 329 долларов за тот же объем. В этой связи "Нафтогаз" считает целесообразным продолжение сотрудничества с "Газпромом" только в случае снижения закупочных цен.

Украинский министр также выразил надежду, что на трехсторонних переговорах с участием ЕС, которые пройдут в Брюсселе 13-14 апреля, "Нафтогазу" и "Газпрому" удастся согласовать условия закупки российского газа на период до конца отопительного сезона 2015-2016 годов, а не только на второй квартал текущего года.

В июне 2014 года Россия приостановила экспорт газа в Украину из-за споров вокруг цены на этот энергоресурс. Несколько месяцев спустя, благодаря посредничеству ЕС, "Нафтогаз" и "Газпром" согласовали условия поставки голубого топлива в зимний период. Однако срок действия этого соглашения истек 31 марта.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России