Новости
внешней торговли России

Россия и Вьетнам согласовали мероприятия по сан-эпидем сотрудничеству

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Подписан План мероприятий по реализации Российско-Вьетнамской Программы сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

6 апреля в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева в Социалистическую Республику Вьетнам был подписан План мероприятий по реализации Программы сотрудничества Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Республики Вьетнам по оказанию помощи Вьетнаму в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия.

План мероприятий рассчитан на три года и предусматривает конкретные практические мероприятия, направленные на осуществление Роспотребнадзором научной деятельности совместно с Минздравом Вьетнама и научно-исследовательскими институтами Вьетнама, оказание Вьетнаму практической и методической помощи в организации санитарно-эпидемиологического надзора, укреплении лабораторной сети по контролю за инфекционными болезнями, поддержку национальных программ иммунизации, взаимодействие при обеспечении безопасности поставляемой пищевой продукции и т.д. Кроме того, ряд мероприятий Плана направлен на оказание содействия Вьетнаму в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия непосредственно в туристических зонах.

Реализация Плана мероприятий позволит систематизировать совместные действия Роспотребнадзора и Минздрава Вьетнама и повысить их эффективность. Непосредственное участие в осуществлении мероприятий Плана будут принимать ведущие научно-исследовательские институты Роспотребнадзора, включая ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока и др.

Подписание Плана стало очередным практическим шагом по развитию сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия со странами Юго-Восточной Азии. 

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России